Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-d'Oydes | Ariège | 640 €/m² | 50 000 € | 13,7 % |
| 2 | Montagagne | Ariège | 691 €/m² | 65 000 € | 12,1 % |
| 3 | Balaguères | Ariège | 762 €/m² | 50 000 € | 12,0 % |
| 4 | Les Bordes-sur-Arize | Ariège | 750 €/m² | 73 500 € | 11,7 % |
| 5 | Couflens | Ariège | 791 €/m² | 54 854 € | 11,6 % |
| 6 | Salsein | Ariège | 795 €/m² | 58 000 € | 11,5 % |
| 7 | Trémoulet | Ariège | 775 €/m² | 56 000 € | 11,4 % |
| 8 | Cadarcet | Ariège | 786 €/m² | 72 500 € | 11,2 % |
| 9 | Lacourt | Ariège | 821 €/m² | 120 000 € | 11,1 % |
| 10 | Pailhès | Ariège | 826 €/m² | 100 000 € | 10,7 % |
| 11 | Capoulet-et-Junac | Ariège | 868 €/m² | 69 200 € | 10,6 % |
| 12 | Sabarat | Ariège | 798 €/m² | 80 000 € | 10,5 % |
| 13 | Auzat | Ariège | 814 €/m² | 60 970 € | 10,3 % |
| 14 | Tignac | Ariège | 694 €/m² | 90 000 € | 10,3 % |
| 15 | Prat-Bonrepaux | Ariège | 923 €/m² | 125 581 € | 9,9 % |
| 16 | La Bastide-de-Bousignac | Ariège | 954 €/m² | 106 756 € | 9,9 % |
| 17 | Niaux | Ariège | 938 €/m² | 96 645 € | 9,8 % |
| 18 | Lieurac | Ariège | 800 €/m² | 110 500 € | 9,7 % |
| 19 | Eycheil | Ariège | 982 €/m² | 99 000 € | 9,3 % |
| 20 | Siguer | Ariège | 968 €/m² | 60 000 € | 9,1 % |
| 21 | Montesquieu-Avantès | Ariège | 917 €/m² | 135 000 € | 9,1 % |
| 22 | Lavelanet | Ariège | 858 €/m² | 84 137 € | 9,0 % |
| 23 | Roquefort-les-Cascades | Ariège | 1 007 €/m² | 103 398 € | 9,0 % |
| 24 | Ornolac-Ussat-les-Bains | Ariège | 795 €/m² | 100 000 € | 9,0 % |
| 25 | Coussa | Ariège | 1 114 €/m² | 147 385 € | 8,9 % |
| 26 | Nescus | Ariège | 946 €/m² | 123 000 € | 8,9 % |
| 27 | Seix | Ariège | 1 028 €/m² | 81 100 € | 8,9 % |
| 28 | Oust | Ariège | 953 €/m² | 85 000 € | 8,8 % |
| 29 | Saint-Quentin-la-Tour | Ariège | 1 067 €/m² | 125 094 € | 8,8 % |
| 30 | La Bastide-de-Besplas | Ariège | 1 000 €/m² | 105 000 € | 8,7 % |
| 31 | Moulin-Neuf | Ariège | 1 083 €/m² | 113 458 € | 8,7 % |
| 32 | Castillon-en-Couserans | Ariège | 1 064 €/m² | 84 142 € | 8,6 % |
| 33 | Montjoie-en-Couserans | Ariège | 979 €/m² | 182 663 € | 8,6 % |
| 34 | Arvigna | Ariège | 1 169 €/m² | 163 500 € | 8,5 % |
| 35 | La Bastide-du-Salat | Ariège | 1 132 €/m² | 110 700 € | 8,5 % |
| 36 | La Bastide-sur-l'Hers | Ariège | 927 €/m² | 102 186 € | 8,4 % |
| 37 | Saint-Ybars | Ariège | 1 155 €/m² | 119 000 € | 8,4 % |
| 38 | Caumont | Ariège | 1 150 €/m² | 108 700 € | 8,3 % |
| 39 | Quié | Ariège | 1 005 €/m² | 112 620 € | 8,3 % |
| 40 | Carla-de-Roquefort | Ariège | 1 091 €/m² | 120 000 € | 8,3 % |
| 41 | Besset | Ariège | 1 136 €/m² | 157 090 € | 8,3 % |
| 42 | Teilhet | Ariège | 1 120 €/m² | 122 000 € | 8,2 % |
| 43 | Val-de-Sos | Ariège | 1 020 €/m² | 65 000 € | 8,2 % |
| 44 | Le Bosc | Ariège | 1 123 €/m² | 78 000 € | 8,1 % |
| 45 | Gajan | Ariège | 1 196 €/m² | 237 400 € | 8,0 % |
| 46 | Lorp-Sentaraille | Ariège | 1 195 €/m² | 146 462 € | 8,0 % |
| 47 | Campagne-sur-Arize | Ariège | 1 042 €/m² | 65 000 € | 8,0 % |
| 48 | Saint-Girons | Ariège | 1 247 €/m² | 107 481 € | 8,0 % |
| 49 | Montségur | Ariège | 890 €/m² | 63 000 € | 8,0 % |
| 50 | Orgibet | Ariège | 1 155 €/m² | 90 790 € | 7,9 % |
| 51 | Bompas | Ariège | 1 065 €/m² | 156 590 € | 7,9 % |
| 52 | Lesparrou | Ariège | 896 €/m² | 80 000 € | 7,9 % |
| 53 | Lescure | Ariège | 1 066 €/m² | 134 000 € | 7,9 % |
| 54 | Bélesta | Ariège | 910 €/m² | 91 510 € | 7,8 % |
| 55 | Sentein | Ariège | 1 173 €/m² | 69 205 € | 7,8 % |
| 56 | Le Puch | Ariège | 1 312 €/m² | 112 000 € | 7,8 % |
| 57 | Dalou | Ariège | 1 315 €/m² | 144 000 € | 7,6 % |
| 58 | Quérigut | Ariège | 1 165 €/m² | 114 625 € | 7,5 % |
| 59 | Cazals-des-Baylès | Ariège | 1 250 €/m² | 190 000 € | 7,5 % |
| 60 | Ganac | Ariège | 1 114 €/m² | 135 500 € | 7,5 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges