Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribécourt-la-Tour | Nord | 750 €/m² | 140 000 € | 13,1 % |
| 2 | Saint-Souplet | Nord | 657 €/m² | 74 000 € | 12,5 % |
| 3 | Maretz | Nord | 692 €/m² | 91 000 € | 12,4 % |
| 4 | Caullery | Nord | 712 €/m² | 126 500 € | 12,0 % |
| 5 | Ebblinghem | Nord | 847 €/m² | 160 585 € | 12,0 % |
| 6 | Villers-Plouich | Nord | 756 €/m² | 110 150 € | 11,9 % |
| 7 | Sars-Poteries | Nord | 760 €/m² | 70 000 € | 11,4 % |
| 8 | Saint-Benin | Nord | 729 €/m² | 54 000 € | 11,3 % |
| 9 | Le Cateau-Cambrésis | Nord | 783 €/m² | 63 869 € | 11,3 % |
| 10 | Busigny | Nord | 761 €/m² | 96 134 € | 11,1 % |
| 11 | Wambaix | Nord | 839 €/m² | 145 000 € | 10,8 % |
| 12 | Villers-Outréaux | Nord | 806 €/m² | 96 000 € | 10,8 % |
| 13 | Boussières-en-Cambrésis | Nord | 832 €/m² | 86 000 € | 10,8 % |
| 14 | Le Favril | Nord | 852 €/m² | 129 950 € | 10,6 % |
| 15 | Montay | Nord | 695 €/m² | 57 500 € | 10,6 % |
| 16 | Denain | Nord | 889 €/m² | 72 686 € | 10,5 % |
| 17 | Preux-au-Bois | Nord | 875 €/m² | 98 500 € | 10,3 % |
| 18 | Honnechy | Nord | 797 €/m² | 87 060 € | 10,3 % |
| 19 | Fresnes-sur-Escaut | Nord | 936 €/m² | 89 296 € | 10,3 % |
| 20 | Lesdain | Nord | 889 €/m² | 90 000 € | 10,2 % |
| 21 | Monceau-Saint-Waast | Nord | 849 €/m² | 90 000 € | 10,2 % |
| 22 | Briastre | Nord | 731 €/m² | 83 000 € | 10,1 % |
| 23 | Prisches | Nord | 894 €/m² | 110 000 € | 10,1 % |
| 24 | Neuf-Mesnil | Nord | 894 €/m² | 99 447 € | 10,1 % |
| 25 | Walincourt-Selvigny | Nord | 860 €/m² | 88 200 € | 10,1 % |
| 26 | Trélon | Nord | 728 €/m² | 88 953 € | 10,1 % |
| 27 | Honnecourt-sur-Escaut | Nord | 902 €/m² | 85 000 € | 10,0 % |
| 28 | Frasnoy | Nord | 1 104 €/m² | 180 500 € | 10,0 % |
| 29 | Dompierre-sur-Helpe | Nord | 874 €/m² | 110 000 € | 10,0 % |
| 30 | Ors | Nord | 904 €/m² | 105 000 € | 10,0 % |
| 31 | Oost-Cappel | Nord | 1 050 €/m² | 104 750 € | 10,0 % |
| 32 | Naves | Nord | 1 022 €/m² | 117 500 € | 9,9 % |
| 33 | Reumont | Nord | 742 €/m² | 149 125 € | 9,9 % |
| 34 | Lécluse | Nord | 1 099 €/m² | 89 447 € | 9,9 % |
| 35 | Lourches | Nord | 933 €/m² | 77 383 € | 9,9 % |
| 36 | Avesnes-sur-Helpe | Nord | 782 €/m² | 90 331 € | 9,8 % |
| 37 | Bantouzelle | Nord | 917 €/m² | 140 000 € | 9,8 % |
| 38 | Pitgam | Nord | 1 250 €/m² | 195 000 € | 9,8 % |
| 39 | Bantigny | Nord | 929 €/m² | 170 000 € | 9,7 % |
| 40 | Étrœungt | Nord | 733 €/m² | 82 000 € | 9,7 % |
| 41 | Flesquières | Nord | 1 009 €/m² | 135 000 € | 9,7 % |
| 42 | Wavrechain-sous-Faulx | Nord | 1 039 €/m² | 152 960 € | 9,7 % |
| 43 | Maurois | Nord | 855 €/m² | 96 100 € | 9,6 % |
| 44 | Wavrechain-sous-Denain | Nord | 1 013 €/m² | 78 750 € | 9,6 % |
| 45 | Hautmont | Nord | 961 €/m² | 86 548 € | 9,6 % |
| 46 | Hon-Hergies | Nord | 995 €/m² | 230 000 € | 9,6 % |
| 47 | Catillon-sur-Sambre | Nord | 859 €/m² | 84 000 € | 9,6 % |
| 48 | Wignehies | Nord | 771 €/m² | 71 883 € | 9,6 % |
| 49 | Solesmes | Nord | 868 €/m² | 86 333 € | 9,5 % |
| 50 | Sémeries | Nord | 839 €/m² | 132 500 € | 9,5 % |
| 51 | Marbaix | Nord | 912 €/m² | 125 350 € | 9,5 % |
| 52 | Recquignies | Nord | 930 €/m² | 112 130 € | 9,5 % |
| 53 | Haussy | Nord | 996 €/m² | 98 755 € | 9,5 % |
| 54 | Maubeuge | Nord | 939 €/m² | 85 571 € | 9,5 % |
| 55 | Cantaing-sur-Escaut | Nord | 954 €/m² | 152 500 € | 9,5 % |
| 56 | Bazuel | Nord | 874 €/m² | 106 250 € | 9,4 % |
| 57 | Doignies | Nord | 906 €/m² | 156 025 € | 9,4 % |
| 58 | Beaufort | Nord | 895 €/m² | 141 000 € | 9,4 % |
| 59 | Carnières | Nord | 955 €/m² | 105 000 € | 9,4 % |
| 60 | Cauroir | Nord | 1 086 €/m² | 144 500 € | 9,3 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges