Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vilosnes-Haraumont | Meuse | 436 €/m² | 54 000 € | 19,7 % |
| 2 | Vouthon-Bas | Meuse | 400 €/m² | 45 000 € | 18,3 % |
| 3 | Bislée | Meuse | 413 €/m² | 49 850 € | 18,1 % |
| 4 | Beausite | Meuse | 406 €/m² | 47 000 € | 17,8 % |
| 5 | Xivray-et-Marvoisin | Meuse | 425 €/m² | 58 500 € | 17,6 % |
| 6 | Brauvilliers | Meuse | 488 €/m² | 45 000 € | 16,8 % |
| 7 | Milly-sur-Bradon | Meuse | 519 €/m² | 64 200 € | 16,6 % |
| 8 | Montiers-sur-Saulx | Meuse | 447 €/m² | 40 000 € | 16,4 % |
| 9 | Abainville | Meuse | 446 €/m² | 65 000 € | 16,4 % |
| 10 | Fontaines-Saint-Clair | Meuse | 532 €/m² | 70 000 € | 16,2 % |
| 11 | Sommeilles | Meuse | 431 €/m² | 93 900 € | 16,1 % |
| 12 | Lavincourt | Meuse | 523 €/m² | 75 000 € | 15,6 % |
| 13 | Chaumont-sur-Aire | Meuse | 462 €/m² | 70 000 € | 15,6 % |
| 14 | Pouilly-sur-Meuse | Meuse | 572 €/m² | 41 431 € | 15,4 % |
| 15 | Troyon | Meuse | 476 €/m² | 40 000 € | 15,2 % |
| 16 | Aincreville | Meuse | 442 €/m² | 38 500 € | 15,0 % |
| 17 | Savonnières-devant-Bar | Meuse | 505 €/m² | 100 000 € | 14,9 % |
| 18 | Saint-Pierrevillers | Meuse | 600 €/m² | 81 000 € | 14,8 % |
| 19 | Montigny-lès-Vaucouleurs | Meuse | 522 €/m² | 40 000 € | 14,5 % |
| 20 | Tilly-sur-Meuse | Meuse | 503 €/m² | 80 500 € | 14,4 % |
| 21 | Stenay | Meuse | 601 €/m² | 65 463 € | 14,3 % |
| 22 | Saint-Joire | Meuse | 513 €/m² | 55 000 € | 14,3 % |
| 23 | Jametz | Meuse | 620 €/m² | 76 850 € | 14,3 % |
| 24 | Rupt-aux-Nonains | Meuse | 575 €/m² | 83 850 € | 14,2 % |
| 25 | Réville-aux-Bois | Meuse | 595 €/m² | 70 000 € | 14,2 % |
| 26 | Baâlon | Meuse | 625 €/m² | 90 000 € | 14,1 % |
| 27 | Futeau | Meuse | 477 €/m² | 46 550 € | 13,9 % |
| 28 | Beney-en-Woëvre | Meuse | 545 €/m² | 63 500 € | 13,8 % |
| 29 | Juvigny-sur-Loison | Meuse | 650 €/m² | 44 500 € | 13,6 % |
| 30 | Les Islettes | Meuse | 517 €/m² | 49 500 € | 13,5 % |
| 31 | Mont-devant-Sassey | Meuse | 492 €/m² | 52 500 € | 13,5 % |
| 32 | Saint-Jean-lès-Buzy | Meuse | 669 €/m² | 132 925 € | 13,3 % |
| 33 | Sivry-sur-Meuse | Meuse | 652 €/m² | 83 000 € | 13,2 % |
| 34 | Romagne-sous-Montfaucon | Meuse | 640 €/m² | 58 500 € | 13,2 % |
| 35 | Marson-sur-Barboure | Meuse | 588 €/m² | 62 000 € | 13,2 % |
| 36 | Maxey-sur-Vaise | Meuse | 559 €/m² | 59 950 € | 13,1 % |
| 37 | Montfaucon-d'Argonne | Meuse | 650 €/m² | 77 000 € | 13,0 % |
| 38 | Mogeville | Meuse | 703 €/m² | 90 000 € | 12,7 % |
| 39 | Vaucouleurs | Meuse | 604 €/m² | 55 954 € | 12,6 % |
| 40 | Pagny-la-Blanche-Côte | Meuse | 583 €/m² | 111 500 € | 12,6 % |
| 41 | Mécrin | Meuse | 621 €/m² | 65 000 € | 12,5 % |
| 42 | Gesnes-en-Argonne | Meuse | 534 €/m² | 55 000 € | 12,4 % |
| 43 | Kœur-la-Grande | Meuse | 610 €/m² | 138 250 € | 12,3 % |
| 44 | Verneuil-Petit | Meuse | 720 €/m² | 100 000 € | 12,3 % |
| 45 | Demange-Baudignécourt | Meuse | 607 €/m² | 63 500 € | 12,1 % |
| 46 | Mauvages | Meuse | 625 €/m² | 96 000 € | 12,1 % |
| 47 | Gincrey | Meuse | 735 €/m² | 139 000 € | 12,1 % |
| 48 | Warcq | Meuse | 741 €/m² | 80 000 € | 12,0 % |
| 49 | Givrauval | Meuse | 645 €/m² | 100 000 € | 12,0 % |
| 50 | Guerpont | Meuse | 651 €/m² | 78 500 € | 11,9 % |
| 51 | Pareid | Meuse | 745 €/m² | 90 000 € | 11,9 % |
| 52 | Nançois-sur-Ornain | Meuse | 697 €/m² | 103 600 € | 11,7 % |
| 53 | Inor | Meuse | 748 €/m² | 57 580 € | 11,7 % |
| 54 | Châtillon-sous-les-Côtes | Meuse | 771 €/m² | 140 000 € | 11,6 % |
| 55 | Spincourt | Meuse | 769 €/m² | 122 500 € | 11,6 % |
| 56 | Froidos | Meuse | 667 €/m² | 60 000 € | 11,5 % |
| 57 | Dainville-Bertheléville | Meuse | 662 €/m² | 68 000 € | 11,5 % |
| 58 | Doulcon | Meuse | 747 €/m² | 95 200 € | 11,5 % |
| 59 | Saulmory-Villefranche | Meuse | 581 €/m² | 88 000 € | 11,4 % |
| 60 | Trémont-sur-Saulx | Meuse | 662 €/m² | 110 450 € | 11,4 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges