Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pexonne | Meurthe-et-Moselle | 454 €/m² | 52 700 € | 18,5 % |
| 2 | Saint-Sauveur | Meurthe-et-Moselle | 462 €/m² | 30 000 € | 18,2 % |
| 3 | Val-et-Châtillon | Meurthe-et-Moselle | 480 €/m² | 43 100 € | 17,5 % |
| 4 | Amenoncourt | Meurthe-et-Moselle | 590 €/m² | 70 000 € | 16,9 % |
| 5 | Flin | Meurthe-et-Moselle | 603 €/m² | 117 000 € | 16,2 % |
| 6 | Cirey-sur-Vezouze | Meurthe-et-Moselle | 540 €/m² | 60 242 € | 15,5 % |
| 7 | Crévéchamps | Meurthe-et-Moselle | 700 €/m² | 153 750 € | 15,5 % |
| 8 | Vaucourt | Meurthe-et-Moselle | 654 €/m² | 85 000 € | 15,2 % |
| 9 | Buriville | Meurthe-et-Moselle | 554 €/m² | 45 100 € | 15,1 % |
| 10 | Angomont | Meurthe-et-Moselle | 611 €/m² | 36 500 € | 14,7 % |
| 11 | Thiaville-sur-Meurthe | Meurthe-et-Moselle | 698 €/m² | 133 000 € | 14,0 % |
| 12 | Deneuvre | Meurthe-et-Moselle | 703 €/m² | 61 750 € | 13,9 % |
| 13 | Aboncourt | Meurthe-et-Moselle | 669 €/m² | 118 000 € | 13,8 % |
| 14 | Euvezin | Meurthe-et-Moselle | 696 €/m² | 87 000 € | 13,6 % |
| 15 | Blâmont | Meurthe-et-Moselle | 624 €/m² | 73 053 € | 13,4 % |
| 16 | Brouville | Meurthe-et-Moselle | 628 €/m² | 72 847 € | 13,4 % |
| 17 | Petitmont | Meurthe-et-Moselle | 691 €/m² | 76 000 € | 13,0 % |
| 18 | Badonviller | Meurthe-et-Moselle | 666 €/m² | 67 132 € | 12,6 % |
| 19 | Moyen | Meurthe-et-Moselle | 781 €/m² | 74 250 € | 12,5 % |
| 20 | Bertrambois | Meurthe-et-Moselle | 678 €/m² | 84 600 € | 12,4 % |
| 21 | Neuviller-sur-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 777 €/m² | 62 500 € | 12,4 % |
| 22 | Froville | Meurthe-et-Moselle | 794 €/m² | 81 700 € | 12,3 % |
| 23 | Diarville | Meurthe-et-Moselle | 757 €/m² | 135 000 € | 12,2 % |
| 24 | Bertrichamps | Meurthe-et-Moselle | 801 €/m² | 138 224 € | 12,2 % |
| 25 | Favières | Meurthe-et-Moselle | 788 €/m² | 119 000 € | 12,2 % |
| 26 | Fraimbois | Meurthe-et-Moselle | 824 €/m² | 69 230 € | 11,9 % |
| 27 | Juvrecourt | Meurthe-et-Moselle | 836 €/m² | 107 500 € | 11,9 % |
| 28 | Mattexey | Meurthe-et-Moselle | 823 €/m² | 123 450 € | 11,9 % |
| 29 | Saint-Rémy-aux-Bois | Meurthe-et-Moselle | 783 €/m² | 100 000 € | 11,8 % |
| 30 | Abaucourt | Meurthe-et-Moselle | 931 €/m² | 148 000 € | 11,8 % |
| 31 | Laix | Meurthe-et-Moselle | 1 250 €/m² | 131 000 € | 11,8 % |
| 32 | Avricourt | Meurthe-et-Moselle | 728 €/m² | 74 950 € | 11,5 % |
| 33 | Saint-Maurice-aux-Forges | Meurthe-et-Moselle | 734 €/m² | 95 000 € | 11,4 % |
| 34 | Azerailles | Meurthe-et-Moselle | 857 €/m² | 139 380 € | 11,4 % |
| 35 | Lupcourt | Meurthe-et-Moselle | 1 149 €/m² | 228 000 € | 10,8 % |
| 36 | Glonville | Meurthe-et-Moselle | 910 €/m² | 107 000 € | 10,7 % |
| 37 | Anthelupt | Meurthe-et-Moselle | 940 €/m² | 133 950 € | 10,6 % |
| 38 | Saint-Remimont | Meurthe-et-Moselle | 1 036 €/m² | 162 000 € | 10,5 % |
| 39 | Marainviller | Meurthe-et-Moselle | 954 €/m² | 116 000 € | 10,4 % |
| 40 | Hagéville | Meurthe-et-Moselle | 1 012 €/m² | 121 500 € | 10,4 % |
| 41 | Longuyon | Meurthe-et-Moselle | 1 198 €/m² | 109 854 € | 10,4 % |
| 42 | Leyr | Meurthe-et-Moselle | 1 087 €/m² | 163 200 € | 10,3 % |
| 43 | Barisey-au-Plain | Meurthe-et-Moselle | 938 €/m² | 190 000 € | 10,3 % |
| 44 | Moineville | Meurthe-et-Moselle | 1 223 €/m² | 210 923 € | 10,2 % |
| 45 | Lantéfontaine | Meurthe-et-Moselle | 876 €/m² | 208 000 € | 10,2 % |
| 46 | Vacqueville | Meurthe-et-Moselle | 880 €/m² | 92 910 € | 10,2 % |
| 47 | Chaouilley | Meurthe-et-Moselle | 946 €/m² | 120 000 € | 10,2 % |
| 48 | Joudreville | Meurthe-et-Moselle | 876 €/m² | 75 000 € | 10,2 % |
| 49 | Allamps | Meurthe-et-Moselle | 931 €/m² | 109 050 € | 10,0 % |
| 50 | Fontenoy-la-Joûte | Meurthe-et-Moselle | 989 €/m² | 145 000 € | 9,9 % |
| 51 | Roville-devant-Bayon | Meurthe-et-Moselle | 1 097 €/m² | 124 252 € | 9,9 % |
| 52 | Hoéville | Meurthe-et-Moselle | 1 000 €/m² | 93 000 € | 9,9 % |
| 53 | Quevilloncourt | Meurthe-et-Moselle | 972 €/m² | 151 700 € | 9,9 % |
| 54 | Villecey-sur-Mad | Meurthe-et-Moselle | 967 €/m² | 96 025 € | 9,8 % |
| 55 | Jœuf | Meurthe-et-Moselle | 1 080 €/m² | 83 320 € | 9,8 % |
| 56 | Arraye-et-Han | Meurthe-et-Moselle | 1 058 €/m² | 165 000 € | 9,7 % |
| 57 | Mairy-Mainville | Meurthe-et-Moselle | 1 244 €/m² | 153 100 € | 9,7 % |
| 58 | Merviller | Meurthe-et-Moselle | 863 €/m² | 107 500 € | 9,7 % |
| 59 | Saint-Marcel | Meurthe-et-Moselle | 1 088 €/m² | 138 000 € | 9,7 % |
| 60 | Goviller | Meurthe-et-Moselle | 1 001 €/m² | 84 600 € | 9,6 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges