Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vêtre-sur-Anzon | Loire | 475 €/m² | 52 000 € | 17,3 % |
| 2 | Saint-Didier-sur-Rochefort | Loire | 574 €/m² | 50 000 € | 14,3 % |
| 3 | Saint-Georges-en-Couzan | Loire | 640 €/m² | 64 118 € | 14,2 % |
| 4 | Les Salles | Loire | 536 €/m² | 55 000 € | 14,1 % |
| 5 | Châtelus | Loire | 831 €/m² | 137 000 € | 12,8 % |
| 6 | Arthun | Loire | 764 €/m² | 145 000 € | 12,5 % |
| 7 | Solore-en-Forez | Loire | 738 €/m² | 95 000 € | 12,3 % |
| 8 | Néronde | Loire | 729 €/m² | 95 000 € | 12,0 % |
| 9 | Cervières | Loire | 637 €/m² | 90 000 € | 11,9 % |
| 10 | Régny | Loire | 793 €/m² | 73 375 € | 11,9 % |
| 11 | Croizet-sur-Gand | Loire | 739 €/m² | 122 000 € | 11,8 % |
| 12 | Grézolles | Loire | 689 €/m² | 48 950 € | 11,5 % |
| 13 | Sail-sous-Couzan | Loire | 802 €/m² | 108 040 € | 11,3 % |
| 14 | Saint-Priest-la-Vêtre | Loire | 717 €/m² | 72 500 € | 10,6 % |
| 15 | Saint-Jean-la-Vêtre | Loire | 728 €/m² | 72 500 € | 10,5 % |
| 16 | Saint-Romain-d'Urfé | Loire | 741 €/m² | 114 000 € | 10,2 % |
| 17 | Saint-Priest-la-Prugne | Loire | 741 €/m² | 60 000 € | 10,2 % |
| 18 | Saint-Rirand | Loire | 767 €/m² | 80 000 € | 10,2 % |
| 19 | Sail-les-Bains | Loire | 756 €/m² | 81 500 € | 10,0 % |
| 20 | Villemontais | Loire | 978 €/m² | 171 000 € | 10,0 % |
| 21 | La Ricamarie | Loire | 1 179 €/m² | 104 125 € | 9,9 % |
| 22 | Saint-Étienne | Loire | 1 264 €/m² | 85 183 € | 9,9 % |
| 23 | Magneux-Haute-Rive | Loire | 1 137 €/m² | 202 700 € | 9,9 % |
| 24 | Marcoux | Loire | 924 €/m² | 141 000 € | 9,8 % |
| 25 | Cremeaux | Loire | 803 €/m² | 77 110 € | 9,8 % |
| 26 | Leigneux | Loire | 938 €/m² | 101 100 € | 9,7 % |
| 27 | La Pacaudière | Loire | 813 €/m² | 98 600 € | 9,6 % |
| 28 | Le Cergne | Loire | 858 €/m² | 111 526 € | 9,6 % |
| 29 | Saint-Marcel-de-Félines | Loire | 825 €/m² | 174 180 € | 9,6 % |
| 30 | Chalmazel-Jeansagnière | Loire | 797 €/m² | 93 875 € | 9,6 % |
| 31 | Saint-Germain-Laval | Loire | 792 €/m² | 84 172 € | 9,5 % |
| 32 | Sainte-Colombe-sur-Gand | Loire | 940 €/m² | 126 000 € | 9,3 % |
| 33 | Souternon | Loire | 854 €/m² | 93 500 € | 9,3 % |
| 34 | Marlhes | Loire | 1 102 €/m² | 140 600 € | 9,3 % |
| 35 | Sevelinges | Loire | 889 €/m² | 147 000 € | 9,3 % |
| 36 | Saint-Just-en-Chevalet | Loire | 897 €/m² | 94 412 € | 9,2 % |
| 37 | Coutouvre | Loire | 1 036 €/m² | 161 439 € | 9,1 % |
| 38 | Arcinges | Loire | 914 €/m² | 159 600 € | 9,0 % |
| 39 | Saint-Jodard | Loire | 876 €/m² | 159 684 € | 9,0 % |
| 40 | Boën-sur-Lignon | Loire | 1 031 €/m² | 109 899 € | 9,0 % |
| 41 | La Tuilière | Loire | 846 €/m² | 110 000 € | 9,0 % |
| 42 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire | Loire | 1 102 €/m² | 185 250 € | 8,9 % |
| 43 | Saint-Nizier-de-Fornas | Loire | 1 099 €/m² | 128 000 € | 8,9 % |
| 44 | La Gresle | Loire | 929 €/m² | 130 000 € | 8,9 % |
| 45 | Salvizinet | Loire | 1 073 €/m² | 120 000 € | 8,9 % |
| 46 | Saint-Marcel-d'Urfé | Loire | 926 €/m² | 99 000 € | 8,9 % |
| 47 | Nervieux | Loire | 1 080 €/m² | 175 250 € | 8,9 % |
| 48 | Saint-Vincent-de-Boisset | Loire | 1 078 €/m² | 232 800 € | 8,7 % |
| 49 | Sauvain | Loire | 891 €/m² | 145 125 € | 8,6 % |
| 50 | Saint-Sauveur-en-Rue | Loire | 1 185 €/m² | 122 225 € | 8,6 % |
| 51 | Saint-Symphorien-de-Lay | Loire | 1 090 €/m² | 160 675 € | 8,6 % |
| 52 | Saint-Nizier-sous-Charlieu | Loire | 1 140 €/m² | 185 748 € | 8,6 % |
| 53 | Saint-Romain-la-Motte | Loire | 1 138 €/m² | 220 000 € | 8,6 % |
| 54 | Saint-Bonnet-des-Quarts | Loire | 907 €/m² | 94 250 € | 8,6 % |
| 55 | La Valla-en-Gier | Loire | 1 345 €/m² | 153 350 € | 8,5 % |
| 56 | Vivans | Loire | 1 021 €/m² | 99 500 € | 8,5 % |
| 57 | Noirétable | Loire | 893 €/m² | 109 202 € | 8,5 % |
| 58 | Les Noës | Loire | 893 €/m² | 108 000 € | 8,5 % |
| 59 | Poncins | Loire | 1 337 €/m² | 213 000 € | 8,4 % |
| 60 | Neulise | Loire | 937 €/m² | 136 952 € | 8,4 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges