Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ivrey | Jura | 533 €/m² | 90 000 € | 19,9 % |
| 2 | Le Vaudioux | Jura | 648 €/m² | 75 000 € | 17,6 % |
| 3 | Montrevel | Jura | 592 €/m² | 60 000 € | 15,5 % |
| 4 | Peintre | Jura | 644 €/m² | 89 500 € | 14,9 % |
| 5 | Lac-des-Rouges-Truites | Jura | 1 221 €/m² | 186 833 € | 13,7 % |
| 6 | Les Bouchoux | Jura | 1 373 €/m² | 265 366 € | 13,7 % |
| 7 | Les Hays | Jura | 691 €/m² | 139 000 € | 13,7 % |
| 8 | Martigna | Jura | 728 €/m² | 88 000 € | 12,7 % |
| 9 | Chaux-Champagny | Jura | 686 €/m² | 162 250 € | 12,6 % |
| 10 | Saint-Claude | Jura | 811 €/m² | 70 800 € | 12,5 % |
| 11 | Boissia | Jura | 741 €/m² | 165 000 € | 12,5 % |
| 12 | Clucy | Jura | 846 €/m² | 102 000 € | 12,5 % |
| 13 | Vincent-Froideville | Jura | 754 €/m² | 135 500 € | 12,4 % |
| 14 | Thésy | Jura | 870 €/m² | 81 500 € | 12,2 % |
| 15 | Rix | Jura | 1 383 €/m² | 162 000 € | 12,1 % |
| 16 | Nozeroy | Jura | 1 393 €/m² | 156 952 € | 12,0 % |
| 17 | Neublans-Abergement | Jura | 802 €/m² | 99 500 € | 11,8 % |
| 18 | Gatey | Jura | 814 €/m² | 155 000 € | 11,6 % |
| 19 | Digna | Jura | 878 €/m² | 145 000 € | 11,5 % |
| 20 | Oussières | Jura | 816 €/m² | 143 000 € | 11,5 % |
| 21 | Chapelle-Voland | Jura | 812 €/m² | 115 000 € | 11,5 % |
| 22 | Jeurre | Jura | 884 €/m² | 120 000 € | 11,4 % |
| 23 | Offlanges | Jura | 845 €/m² | 112 286 € | 11,2 % |
| 24 | Montlainsia | Jura | 818 €/m² | 88 000 € | 11,2 % |
| 25 | Relans | Jura | 847 €/m² | 140 000 € | 11,1 % |
| 26 | La Ferté | Jura | 857 €/m² | 109 000 € | 11,0 % |
| 27 | Abergement-le-Grand | Jura | 853 €/m² | 109 000 € | 11,0 % |
| 28 | Val Suran | Jura | 851 €/m² | 108 825 € | 10,9 % |
| 29 | Cosges | Jura | 863 €/m² | 161 500 € | 10,8 % |
| 30 | Nance | Jura | 865 €/m² | 203 600 € | 10,8 % |
| 31 | Mantry | Jura | 868 €/m² | 136 750 € | 10,8 % |
| 32 | Publy | Jura | 917 €/m² | 102 000 € | 10,8 % |
| 33 | Sirod | Jura | 1 066 €/m² | 143 882 € | 10,7 % |
| 34 | Salins-les-Bains | Jura | 991 €/m² | 99 130 € | 10,7 % |
| 35 | Molay | Jura | 897 €/m² | 133 000 € | 10,7 % |
| 36 | Chissey-sur-Loue | Jura | 809 €/m² | 158 743 € | 10,7 % |
| 37 | Onglières | Jura | 987 €/m² | 115 000 € | 10,5 % |
| 38 | Mignovillard | Jura | 1 587 €/m² | 210 000 € | 10,5 % |
| 39 | Le Larderet | Jura | 988 €/m² | 143 500 € | 10,5 % |
| 40 | Valzin en Petite Montagne | Jura | 887 €/m² | 109 250 € | 10,4 % |
| 41 | Chamole | Jura | 956 €/m² | 131 000 € | 10,4 % |
| 42 | Le Deschaux | Jura | 916 €/m² | 158 000 € | 10,3 % |
| 43 | Chemin | Jura | 939 €/m² | 168 500 € | 10,3 % |
| 44 | Souvans | Jura | 911 €/m² | 157 000 € | 10,3 % |
| 45 | Commenailles | Jura | 922 €/m² | 146 600 € | 10,2 % |
| 46 | Maynal | Jura | 869 €/m² | 106 500 € | 10,1 % |
| 47 | Fort-du-Plasne | Jura | 1 135 €/m² | 150 000 € | 10,1 % |
| 48 | Thervay | Jura | 959 €/m² | 117 500 € | 9,9 % |
| 49 | Tassenières | Jura | 958 €/m² | 151 000 € | 9,9 % |
| 50 | Larnaud | Jura | 1 019 €/m² | 150 000 € | 9,9 % |
| 51 | Foulenay | Jura | 963 €/m² | 110 000 € | 9,8 % |
| 52 | Chassal-Molinges | Jura | 1 041 €/m² | 159 556 € | 9,7 % |
| 53 | Longchaumois | Jura | 2 242 €/m² | 234 724 € | 9,7 % |
| 54 | Sellières | Jura | 970 €/m² | 135 424 € | 9,7 % |
| 55 | Supt | Jura | 1 068 €/m² | 110 000 € | 9,7 % |
| 56 | Val-d'Épy | Jura | 943 €/m² | 134 650 € | 9,7 % |
| 57 | Rahon | Jura | 987 €/m² | 150 000 € | 9,7 % |
| 58 | Asnans-Beauvoisin | Jura | 985 €/m² | 168 000 € | 9,6 % |
| 59 | Grozon | Jura | 989 €/m² | 165 000 € | 9,5 % |
| 60 | La Pesse | Jura | 1 968 €/m² | 207 114 € | 9,5 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges