Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villar-Loubière | Hautes-Alpes | 672 €/m² | 53 800 € | 16,2 % |
| 2 | Saint-Julien-en-Beauchêne | Hautes-Alpes | 660 €/m² | 92 000 € | 15,2 % |
| 3 | Montbrand | Hautes-Alpes | 962 €/m² | 75 000 € | 10,4 % |
| 4 | Bréziers | Hautes-Alpes | 1 119 €/m² | 119 236 € | 9,4 % |
| 5 | Furmeyer | Hautes-Alpes | 1 396 €/m² | 157 055 € | 8,9 % |
| 6 | La Faurie | Hautes-Alpes | 1 146 €/m² | 81 048 € | 8,7 % |
| 7 | La Bâtie-Montsaléon | Hautes-Alpes | 1 148 €/m² | 135 000 € | 8,5 % |
| 8 | Aubessagne | Hautes-Alpes | 1 282 €/m² | 140 652 € | 8,5 % |
| 9 | Rosans | Hautes-Alpes | 1 231 €/m² | 70 370 € | 8,2 % |
| 10 | Moydans | Hautes-Alpes | 1 273 €/m² | 135 200 € | 7,9 % |
| 11 | Sigottier | Hautes-Alpes | 1 273 €/m² | 85 000 € | 7,9 % |
| 12 | Salérans | Hautes-Alpes | 1 395 €/m² | 100 000 € | 7,5 % |
| 13 | Saint-André-de-Rosans | Hautes-Alpes | 1 250 €/m² | 90 000 € | 7,4 % |
| 14 | Saint-Julien-en-Champsaur | Hautes-Alpes | 1 563 €/m² | 162 636 € | 7,3 % |
| 15 | Serres | Hautes-Alpes | 1 346 €/m² | 134 810 € | 7,2 % |
| 16 | Le Bersac | Hautes-Alpes | 1 400 €/m² | 139 000 € | 7,2 % |
| 17 | Orpierre | Hautes-Alpes | 1 279 €/m² | 171 895 € | 7,2 % |
| 18 | Aspres-sur-Buëch | Hautes-Alpes | 1 466 €/m² | 134 150 € | 6,9 % |
| 19 | Oze | Hautes-Alpes | 1 364 €/m² | 197 900 € | 6,8 % |
| 20 | Saint-Pierre-d'Argençon | Hautes-Alpes | 1 488 €/m² | 113 575 € | 6,8 % |
| 21 | Remollon | Hautes-Alpes | 1 565 €/m² | 173 400 € | 6,7 % |
| 22 | Laragne-Montéglin | Hautes-Alpes | 1 671 €/m² | 132 421 € | 6,7 % |
| 23 | Saint-Firmin | Hautes-Alpes | 1 649 €/m² | 146 402 € | 6,6 % |
| 24 | Trescléoux | Hautes-Alpes | 1 392 €/m² | 141 000 € | 6,6 % |
| 25 | Barret-sur-Méouge | Hautes-Alpes | 1 478 €/m² | 130 200 € | 6,6 % |
| 26 | Le Noyer | Hautes-Alpes | 1 738 €/m² | 165 176 € | 6,5 % |
| 27 | Château-Ville-Vieille | Hautes-Alpes | 1 708 €/m² | 135 741 € | 6,4 % |
| 28 | Montmaur | Hautes-Alpes | 1 571 €/m² | 123 750 € | 6,4 % |
| 29 | Rousset | Hautes-Alpes | 1 998 €/m² | 183 929 € | 6,2 % |
| 30 | Aspremont | Hautes-Alpes | 1 507 €/m² | 157 600 € | 6,1 % |
| 31 | Aiguilles | Hautes-Alpes | 1 791 €/m² | 94 928 € | 6,1 % |
| 32 | Gap | Hautes-Alpes | 2 443 €/m² | 181 777 € | 6,0 % |
| 33 | Veynes | Hautes-Alpes | 1 532 €/m² | 124 500 € | 6,0 % |
| 34 | Saint-Léger-les-Mélèzes | Hautes-Alpes | 2 141 €/m² | 73 759 € | 5,8 % |
| 35 | Cervières | Hautes-Alpes | 1 871 €/m² | 71 000 € | 5,8 % |
| 36 | La Fare-en-Champsaur | Hautes-Alpes | 1 983 €/m² | 176 985 € | 5,7 % |
| 37 | Lettret | Hautes-Alpes | 2 187 €/m² | 205 000 € | 5,7 % |
| 38 | Saint-Maurice-en-Valgodemard | Hautes-Alpes | 1 962 €/m² | 142 700 € | 5,6 % |
| 39 | Valserres | Hautes-Alpes | 2 253 €/m² | 179 854 € | 5,5 % |
| 40 | Ventavon | Hautes-Alpes | 1 787 €/m² | 150 000 € | 5,5 % |
| 41 | Lardier-et-Valença | Hautes-Alpes | 2 294 €/m² | 363 500 € | 5,4 % |
| 42 | Chabottes | Hautes-Alpes | 2 293 €/m² | 189 025 € | 5,4 % |
| 43 | Val Buëch-Méouge | Hautes-Alpes | 1 710 €/m² | 167 133 € | 5,4 % |
| 44 | Saint-Clément-sur-Durance | Hautes-Alpes | 2 392 €/m² | 149 512 € | 5,2 % |
| 45 | Saint-Laurent-du-Cros | Hautes-Alpes | 2 180 €/m² | 223 187 € | 5,2 % |
| 46 | Saint-Jean-Saint-Nicolas | Hautes-Alpes | 2 174 €/m² | 132 173 € | 5,0 % |
| 47 | Arvieux | Hautes-Alpes | 2 166 €/m² | 119 210 € | 5,0 % |
| 48 | Orcières | Hautes-Alpes | 2 506 €/m² | 101 261 € | 4,9 % |
| 49 | L'Épine | Hautes-Alpes | 1 919 €/m² | 172 500 € | 4,8 % |
| 50 | La Roche-des-Arnauds | Hautes-Alpes | 2 565 €/m² | 249 283 € | 4,8 % |
| 51 | L'Argentière-la-Bessée | Hautes-Alpes | 2 287 €/m² | 199 808 € | 4,8 % |
| 52 | Barcillonnette | Hautes-Alpes | 2 013 €/m² | 256 938 € | 4,8 % |
| 53 | Saint-Bonnet-en-Champsaur | Hautes-Alpes | 2 279 €/m² | 140 431 € | 4,8 % |
| 54 | Le Poët | Hautes-Alpes | 1 963 €/m² | 159 417 € | 4,7 % |
| 55 | Neffes | Hautes-Alpes | 2 696 €/m² | 345 080 € | 4,6 % |
| 56 | La Bâtie-Neuve | Hautes-Alpes | 2 715 €/m² | 266 501 € | 4,6 % |
| 57 | Saint-Étienne-le-Laus | Hautes-Alpes | 2 746 €/m² | 242 500 € | 4,5 % |
| 58 | Garde-Colombe | Hautes-Alpes | 2 183 €/m² | 199 952 € | 4,5 % |
| 59 | Laye | Hautes-Alpes | 2 527 €/m² | 113 127 € | 4,5 % |
| 60 | Saint-Crépin | Hautes-Alpes | 2 396 €/m² | 200 862 € | 4,5 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges