Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Sornin-Leulac | Haute-Vienne | 519 €/m² | 52 950 € | 16,0 % |
| 2 | Bussière-Galant | Haute-Vienne | 560 €/m² | 87 000 € | 15,4 % |
| 3 | Dinsac | Haute-Vienne | 543 €/m² | 67 228 € | 15,3 % |
| 4 | Augne | Haute-Vienne | 625 €/m² | 52 000 € | 14,4 % |
| 5 | Saint-Léger-Magnazeix | Haute-Vienne | 512 €/m² | 60 000 € | 14,3 % |
| 6 | Saint-Sornin-la-Marche | Haute-Vienne | 535 €/m² | 53 650 € | 14,2 % |
| 7 | Montrol-Sénard | Haute-Vienne | 555 €/m² | 68 000 € | 13,7 % |
| 8 | Arnac-la-Poste | Haute-Vienne | 606 €/m² | 65 000 € | 13,7 % |
| 9 | La Porcherie | Haute-Vienne | 653 €/m² | 107 897 € | 13,4 % |
| 10 | Saint-Hilaire-la-Treille | Haute-Vienne | 623 €/m² | 67 500 € | 13,3 % |
| 11 | Azat-le-Ris | Haute-Vienne | 559 €/m² | 60 000 € | 13,1 % |
| 12 | Le Chalard | Haute-Vienne | 667 €/m² | 82 625 € | 13,1 % |
| 13 | Beynac | Haute-Vienne | 810 €/m² | 163 660 € | 12,9 % |
| 14 | Coussac-Bonneval | Haute-Vienne | 677 €/m² | 80 056 € | 12,8 % |
| 15 | Magnac-Laval | Haute-Vienne | 652 €/m² | 63 055 € | 12,7 % |
| 16 | Saint-Amand-Magnazeix | Haute-Vienne | 672 €/m² | 97 650 € | 12,3 % |
| 17 | Janailhac | Haute-Vienne | 733 €/m² | 82 500 € | 12,3 % |
| 18 | Les Billanges | Haute-Vienne | 658 €/m² | 74 000 € | 12,2 % |
| 19 | Blanzac | Haute-Vienne | 691 €/m² | 85 000 € | 12,0 % |
| 20 | Saint-Priest-Ligoure | Haute-Vienne | 753 €/m² | 91 750 € | 11,9 % |
| 21 | Les Cars | Haute-Vienne | 726 €/m² | 95 150 € | 11,9 % |
| 22 | Le Dorat | Haute-Vienne | 645 €/m² | 71 140 € | 11,8 % |
| 23 | Saint-Denis-des-Murs | Haute-Vienne | 778 €/m² | 75 000 € | 11,7 % |
| 24 | Fromental | Haute-Vienne | 717 €/m² | 71 500 € | 11,6 % |
| 25 | Saint-Gilles-les-Forêts | Haute-Vienne | 744 €/m² | 59 000 € | 11,6 % |
| 26 | La Croix-sur-Gartempe | Haute-Vienne | 657 €/m² | 65 500 € | 11,6 % |
| 27 | Saint-Laurent-les-Églises | Haute-Vienne | 770 €/m² | 107 000 € | 11,6 % |
| 28 | Saint-Cyr | Haute-Vienne | 667 €/m² | 89 900 € | 11,5 % |
| 29 | Saint-Bonnet-de-Bellac | Haute-Vienne | 642 €/m² | 61 450 € | 11,4 % |
| 30 | Mortemart | Haute-Vienne | 671 €/m² | 82 500 € | 11,3 % |
| 31 | Vaulry | Haute-Vienne | 678 €/m² | 89 500 € | 11,2 % |
| 32 | Neuvic-Entier | Haute-Vienne | 800 €/m² | 80 000 € | 11,2 % |
| 33 | Droux | Haute-Vienne | 655 €/m² | 60 000 € | 11,1 % |
| 34 | Saint-Martin-Terressus | Haute-Vienne | 815 €/m² | 110 000 € | 11,0 % |
| 35 | Burgnac | Haute-Vienne | 816 €/m² | 184 250 € | 11,0 % |
| 36 | La Geneytouse | Haute-Vienne | 830 €/m² | 139 000 € | 11,0 % |
| 37 | Saint-Priest-sous-Aixe | Haute-Vienne | 826 €/m² | 150 000 € | 10,9 % |
| 38 | Saint-Sulpice-les-Feuilles | Haute-Vienne | 761 €/m² | 73 579 € | 10,9 % |
| 39 | Lussac-les-Églises | Haute-Vienne | 677 €/m² | 55 706 € | 10,8 % |
| 40 | Cromac | Haute-Vienne | 678 €/m² | 65 000 € | 10,8 % |
| 41 | Mailhac-sur-Benaize | Haute-Vienne | 673 €/m² | 76 500 € | 10,8 % |
| 42 | Marval | Haute-Vienne | 716 €/m² | 74 000 € | 10,7 % |
| 43 | Saint-Laurent-sur-Gorre | Haute-Vienne | 714 €/m² | 92 491 € | 10,7 % |
| 44 | Rancon | Haute-Vienne | 682 €/m² | 57 000 € | 10,7 % |
| 45 | Sainte-Marie-de-Vaux | Haute-Vienne | 857 €/m² | 119 000 € | 10,6 % |
| 46 | Linards | Haute-Vienne | 864 €/m² | 89 400 € | 10,5 % |
| 47 | Laurière | Haute-Vienne | 788 €/m² | 65 500 € | 10,5 % |
| 48 | Saint-Léger-la-Montagne | Haute-Vienne | 792 €/m² | 89 550 € | 10,5 % |
| 49 | Nedde | Haute-Vienne | 757 €/m² | 75 075 € | 10,5 % |
| 50 | Saint-Ouen-sur-Gartempe | Haute-Vienne | 787 €/m² | 72 896 € | 10,5 % |
| 51 | Bonnac-la-Côte | Haute-Vienne | 867 €/m² | 170 038 € | 10,4 % |
| 52 | La Meyze | Haute-Vienne | 834 €/m² | 103 400 € | 10,4 % |
| 53 | Bellac | Haute-Vienne | 761 €/m² | 78 918 € | 10,3 % |
| 54 | Solignac | Haute-Vienne | 1 015 €/m² | 169 750 € | 10,3 % |
| 55 | La Jonchère-Saint-Maurice | Haute-Vienne | 815 €/m² | 87 300 € | 10,2 % |
| 56 | Vayres | Haute-Vienne | 750 €/m² | 70 000 € | 10,2 % |
| 57 | Séreilhac | Haute-Vienne | 884 €/m² | 136 500 € | 10,2 % |
| 58 | Saint-Bonnet-Briance | Haute-Vienne | 892 €/m² | 142 500 € | 10,2 % |
| 59 | Razès | Haute-Vienne | 872 €/m² | 92 000 € | 10,2 % |
| 60 | Bessines-sur-Gartempe | Haute-Vienne | 852 €/m² | 96 132 € | 10,2 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges