Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauléon-d'Armagnac | Gers | 618 €/m² | 62 750 € | 14,0 % |
| 2 | Bassoues | Gers | 612 €/m² | 71 250 € | 12,8 % |
| 3 | Manciet | Gers | 810 €/m² | 117 000 € | 11,8 % |
| 4 | Labéjan | Gers | 815 €/m² | 122 000 € | 11,7 % |
| 5 | Saint-Arroman | Gers | 831 €/m² | 150 000 € | 11,5 % |
| 6 | Saint-Blancard | Gers | 820 €/m² | 60 000 € | 11,4 % |
| 7 | Roquelaure | Gers | 857 €/m² | 30 000 € | 11,4 % |
| 8 | Puycasquier | Gers | 951 €/m² | 170 000 € | 11,4 % |
| 9 | L'Isle-de-Noé | Gers | 700 €/m² | 118 300 € | 11,2 % |
| 10 | Sainte-Christie | Gers | 974 €/m² | 149 118 € | 11,1 % |
| 11 | Mouchès | Gers | 883 €/m² | 102 550 € | 10,8 % |
| 12 | Panassac | Gers | 885 €/m² | 155 825 € | 10,8 % |
| 13 | Esclassan-Labastide | Gers | 906 €/m² | 160 000 € | 10,5 % |
| 14 | Sorbets | Gers | 879 €/m² | 110 000 € | 10,4 % |
| 15 | Préchac-sur-Adour | Gers | 760 €/m² | 106 000 € | 10,3 % |
| 16 | Arblade-le-Haut | Gers | 898 €/m² | 109 000 € | 10,2 % |
| 17 | Terraube | Gers | 776 €/m² | 139 000 € | 10,1 % |
| 18 | Marambat | Gers | 958 €/m² | 135 000 € | 10,0 % |
| 19 | Réans | Gers | 969 €/m² | 125 000 € | 9,9 % |
| 20 | Haget | Gers | 898 €/m² | 118 000 € | 9,8 % |
| 21 | Verlus | Gers | 896 €/m² | 140 000 € | 9,8 % |
| 22 | Larée | Gers | 892 €/m² | 151 000 € | 9,7 % |
| 23 | Estampes | Gers | 926 €/m² | 190 400 € | 9,5 % |
| 24 | Saint-Germé | Gers | 919 €/m² | 115 000 € | 9,5 % |
| 25 | Izotges | Gers | 1 000 €/m² | 120 000 € | 9,5 % |
| 26 | Ayguetinte | Gers | 896 €/m² | 151 180 € | 9,4 % |
| 27 | Armous-et-Cau | Gers | 1 011 €/m² | 187 000 € | 9,4 % |
| 28 | Sainte-Dode | Gers | 1 021 €/m² | 157 375 € | 9,3 % |
| 29 | Estang | Gers | 929 €/m² | 86 500 € | 9,3 % |
| 30 | Vergoignan | Gers | 980 €/m² | 155 250 € | 9,3 % |
| 31 | Sainte-Marie | Gers | 1 067 €/m² | 218 950 € | 9,2 % |
| 32 | Courrensan | Gers | 1 052 €/m² | 139 000 € | 9,1 % |
| 33 | Jû-Belloc | Gers | 869 €/m² | 127 000 € | 9,0 % |
| 34 | Lagraulet-du-Gers | Gers | 1 064 €/m² | 169 460 € | 9,0 % |
| 35 | Saint-Griède | Gers | 1 032 €/m² | 160 000 € | 8,8 % |
| 36 | Monlaur-Bernet | Gers | 1 000 €/m² | 120 000 € | 8,8 % |
| 37 | Saint-Cricq | Gers | 1 158 €/m² | 248 500 € | 8,7 % |
| 38 | Mauvezin | Gers | 1 249 €/m² | 151 835 € | 8,7 % |
| 39 | Castelnau d'Auzan Labarrère | Gers | 1 029 €/m² | 142 045 € | 8,7 % |
| 40 | Gondrin | Gers | 1 113 €/m² | 133 377 € | 8,6 % |
| 41 | Saint-Puy | Gers | 984 €/m² | 142 750 € | 8,5 % |
| 42 | Maumusson-Laguian | Gers | 1 024 €/m² | 123 000 € | 8,5 % |
| 43 | Lussan | Gers | 1 095 €/m² | 191 500 € | 8,5 % |
| 44 | Montaut-les-Créneaux | Gers | 1 149 €/m² | 179 000 € | 8,5 % |
| 45 | Nougaroulet | Gers | 1 165 €/m² | 197 000 € | 8,4 % |
| 46 | Lavardens | Gers | 1 287 €/m² | 155 400 € | 8,4 % |
| 47 | Eauze | Gers | 1 125 €/m² | 117 113 € | 8,4 % |
| 48 | Masseube | Gers | 1 104 €/m² | 97 484 € | 8,4 % |
| 49 | Mormès | Gers | 1 090 €/m² | 152 500 € | 8,4 % |
| 50 | Sainte-Christie-d'Armagnac | Gers | 1 035 €/m² | 200 000 € | 8,4 % |
| 51 | Mirande | Gers | 1 078 €/m² | 119 186 € | 8,4 % |
| 52 | Malabat | Gers | 1 061 €/m² | 220 000 € | 8,3 % |
| 53 | Villecomtal-sur-Arros | Gers | 1 063 €/m² | 165 000 € | 8,3 % |
| 54 | Pessoulens | Gers | 1 115 €/m² | 224 010 € | 8,3 % |
| 55 | Lannepax | Gers | 1 154 €/m² | 145 000 € | 8,3 % |
| 56 | Montiron | Gers | 1 276 €/m² | 170 100 € | 8,3 % |
| 57 | Saint-Jean-le-Comtal | Gers | 1 154 €/m² | 153 500 € | 8,3 % |
| 58 | Pouydraguin | Gers | 1 099 €/m² | 177 000 € | 8,3 % |
| 59 | Berdoues | Gers | 1 156 €/m² | 226 110 € | 8,2 % |
| 60 | Monlezun | Gers | 1 073 €/m² | 182 100 € | 8,2 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges