Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santilly | Eure-et-Loir | 821 €/m² | 109 500 € | 14,7 % |
| 2 | Saint-Maurice-Saint-Germain | Eure-et-Loir | 580 €/m² | 90 000 € | 14,4 % |
| 3 | Jaudrais | Eure-et-Loir | 804 €/m² | 123 500 € | 13,5 % |
| 4 | Rueil-la-Gadelière | Eure-et-Loir | 781 €/m² | 153 500 € | 13,4 % |
| 5 | Beauche | Eure-et-Loir | 673 €/m² | 139 000 € | 12,2 % |
| 6 | Saint-Avit-les-Guespières | Eure-et-Loir | 839 €/m² | 157 000 € | 11,7 % |
| 7 | Châtaincourt | Eure-et-Loir | 994 €/m² | 169 000 € | 11,7 % |
| 8 | Le Favril | Eure-et-Loir | 950 €/m² | 98 000 € | 11,5 % |
| 9 | Croisilles | Eure-et-Loir | 1 233 €/m² | 217 150 € | 11,4 % |
| 10 | Saint-Arnoult-des-Bois | Eure-et-Loir | 971 €/m² | 169 750 € | 11,3 % |
| 11 | Nottonville | Eure-et-Loir | 871 €/m² | 82 875 € | 11,1 % |
| 12 | Maillebois | Eure-et-Loir | 988 €/m² | 137 200 € | 11,0 % |
| 13 | Meslay-le-Vidame | Eure-et-Loir | 1 015 €/m² | 184 300 € | 11,0 % |
| 14 | Guillonville | Eure-et-Loir | 912 €/m² | 145 250 € | 10,8 % |
| 15 | Dampierre-sur-Avre | Eure-et-Loir | 964 €/m² | 130 000 € | 10,8 % |
| 16 | Prudemanche | Eure-et-Loir | 1 028 €/m² | 165 500 € | 10,6 % |
| 17 | Favières | Eure-et-Loir | 1 038 €/m² | 160 000 € | 10,5 % |
| 18 | Cormainville | Eure-et-Loir | 950 €/m² | 80 950 € | 10,3 % |
| 19 | Saint-Laurent-la-Gâtine | Eure-et-Loir | 1 372 €/m² | 229 290 € | 10,3 % |
| 20 | Conie-Molitard | Eure-et-Loir | 938 €/m² | 113 850 € | 10,3 % |
| 21 | Les Corvées-les-Yys | Eure-et-Loir | 952 €/m² | 136 500 € | 10,3 % |
| 22 | Prasville | Eure-et-Loir | 956 €/m² | 143 000 € | 10,3 % |
| 23 | La Chapelle-Fortin | Eure-et-Loir | 1 022 €/m² | 131 150 € | 10,2 % |
| 24 | Montireau | Eure-et-Loir | 813 €/m² | 113 500 € | 10,2 % |
| 25 | Saint-Maur-sur-le-Loir | Eure-et-Loir | 993 €/m² | 149 000 € | 10,2 % |
| 26 | La Chapelle-d'Aunainville | Eure-et-Loir | 1 237 €/m² | 170 000 € | 10,2 % |
| 27 | Montlandon | Eure-et-Loir | 789 €/m² | 90 000 € | 10,1 % |
| 28 | Saint-Lucien | Eure-et-Loir | 1 664 €/m² | 261 000 € | 10,0 % |
| 29 | Lamblore | Eure-et-Loir | 825 €/m² | 140 910 € | 10,0 % |
| 30 | Ouerre | Eure-et-Loir | 1 236 €/m² | 249 000 € | 10,0 % |
| 31 | Crucey-Villages | Eure-et-Loir | 1 089 €/m² | 169 000 € | 10,0 % |
| 32 | Péronville | Eure-et-Loir | 971 €/m² | 122 000 € | 9,9 % |
| 33 | Miermaigne | Eure-et-Loir | 863 €/m² | 126 500 € | 9,9 % |
| 34 | Champrond-en-Gâtine | Eure-et-Loir | 1 000 €/m² | 123 400 € | 9,9 % |
| 35 | Alluyes | Eure-et-Loir | 1 034 €/m² | 140 000 € | 9,8 % |
| 36 | Droue-sur-Drouette | Eure-et-Loir | 1 640 €/m² | 312 000 € | 9,8 % |
| 37 | Donnemain-Saint-Mamès | Eure-et-Loir | 991 €/m² | 126 500 € | 9,7 % |
| 38 | Villiers-Saint-Orien | Eure-et-Loir | 1 009 €/m² | 148 750 € | 9,7 % |
| 39 | Frazé | Eure-et-Loir | 827 €/m² | 118 750 € | 9,6 % |
| 40 | Thiron-Gardais | Eure-et-Loir | 1 021 €/m² | 92 500 € | 9,6 % |
| 41 | Friaize | Eure-et-Loir | 1 030 €/m² | 110 500 € | 9,6 % |
| 42 | Le Boullay-les-Deux-Églises | Eure-et-Loir | 1 133 €/m² | 209 500 € | 9,6 % |
| 43 | Landelles | Eure-et-Loir | 1 140 €/m² | 174 550 € | 9,6 % |
| 44 | Villemaury | Eure-et-Loir | 1 000 €/m² | 119 750 € | 9,6 % |
| 45 | Dangeau | Eure-et-Loir | 895 €/m² | 107 825 € | 9,5 % |
| 46 | Cloyes-les-Trois-Rivières | Eure-et-Loir | 1 028 €/m² | 113 344 € | 9,5 % |
| 47 | Saint-Victor-de-Buthon | Eure-et-Loir | 833 €/m² | 105 000 € | 9,5 % |
| 48 | Corancez | Eure-et-Loir | 1 327 €/m² | 188 770 € | 9,5 % |
| 49 | Vieuvicq | Eure-et-Loir | 902 €/m² | 145 000 € | 9,5 % |
| 50 | Terminiers | Eure-et-Loir | 1 058 €/m² | 126 000 € | 9,3 % |
| 51 | Montigny-sur-Avre | Eure-et-Loir | 1 138 €/m² | 96 750 € | 9,2 % |
| 52 | Marchéville | Eure-et-Loir | 1 070 €/m² | 144 000 € | 9,2 % |
| 53 | Le Thieulin | Eure-et-Loir | 1 079 €/m² | 144 500 € | 9,1 % |
| 54 | Fresnay-le-Gilmert | Eure-et-Loir | 1 308 €/m² | 177 157 € | 9,1 % |
| 55 | Saint-Éliph | Eure-et-Loir | 912 €/m² | 131 700 € | 9,1 % |
| 56 | Saumeray | Eure-et-Loir | 948 €/m² | 124 000 € | 9,0 % |
| 57 | Villampuy | Eure-et-Loir | 1 083 €/m² | 146 400 € | 8,9 % |
| 58 | Chassant | Eure-et-Loir | 890 €/m² | 74 545 € | 8,9 % |
| 59 | Ymonville | Eure-et-Loir | 1 346 €/m² | 115 000 € | 8,9 % |
| 60 | Chauffours | Eure-et-Loir | 1 123 €/m² | 195 000 € | 8,8 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges