Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Chapelle-Hugon | Cher | 517 €/m² | 66 500 € | 17,6 % |
| 2 | Osmery | Cher | 464 €/m² | 80 000 € | 16,3 % |
| 3 | Saint-Baudel | Cher | 509 €/m² | 51 700 € | 15,9 % |
| 4 | Venesmes | Cher | 500 €/m² | 58 890 € | 15,9 % |
| 5 | Neuilly-en-Dun | Cher | 452 €/m² | 38 000 € | 15,6 % |
| 6 | Ourouer-les-Bourdelins | Cher | 458 €/m² | 45 000 € | 15,4 % |
| 7 | Blet | Cher | 487 €/m² | 55 000 € | 15,2 % |
| 8 | Argenvières | Cher | 603 €/m² | 70 500 € | 14,6 % |
| 9 | Chalivoy-Milon | Cher | 513 €/m² | 65 600 € | 14,5 % |
| 10 | Sury-en-Vaux | Cher | 559 €/m² | 85 000 € | 14,2 % |
| 11 | Saint-Jeanvrin | Cher | 491 €/m² | 47 500 € | 14,1 % |
| 12 | Lury-sur-Arnon | Cher | 662 €/m² | 71 500 € | 13,9 % |
| 13 | Cornusse | Cher | 507 €/m² | 92 500 € | 13,9 % |
| 14 | Arpheuilles | Cher | 533 €/m² | 85 000 € | 13,9 % |
| 15 | La Chapelle-Montlinard | Cher | 635 €/m² | 94 550 € | 13,8 % |
| 16 | Lignières | Cher | 581 €/m² | 58 596 € | 13,7 % |
| 17 | Faverdines | Cher | 504 €/m² | 35 500 € | 13,7 % |
| 18 | Saint-Outrille | Cher | 571 €/m² | 69 750 € | 13,7 % |
| 19 | Ainay-le-Vieil | Cher | 546 €/m² | 54 315 € | 13,6 % |
| 20 | Parassy | Cher | 606 €/m² | 78 000 € | 13,3 % |
| 21 | Saint-Palais | Cher | 663 €/m² | 69 000 € | 13,3 % |
| 22 | Gron | Cher | 629 €/m² | 84 000 € | 13,2 % |
| 23 | Mornay-sur-Allier | Cher | 535 €/m² | 70 000 € | 13,2 % |
| 24 | Sury-ès-Bois | Cher | 578 €/m² | 65 000 € | 13,0 % |
| 25 | Ineuil | Cher | 617 €/m² | 56 648 € | 12,9 % |
| 26 | Nérondes | Cher | 591 €/m² | 72 000 € | 12,8 % |
| 27 | Mareuil-sur-Arnon | Cher | 627 €/m² | 62 000 € | 12,7 % |
| 28 | Mornay-Berry | Cher | 599 €/m² | 67 500 € | 12,6 % |
| 29 | Bannegon | Cher | 562 €/m² | 64 000 € | 12,6 % |
| 30 | Sainte-Thorette | Cher | 646 €/m² | 105 850 € | 12,6 % |
| 31 | Jars | Cher | 639 €/m² | 89 500 € | 12,6 % |
| 32 | Loye-sur-Arnon | Cher | 549 €/m² | 55 850 € | 12,6 % |
| 33 | Le Pondy | Cher | 556 €/m² | 48 500 € | 12,6 % |
| 34 | La Celle | Cher | 556 €/m² | 65 750 € | 12,6 % |
| 35 | Villequiers | Cher | 606 €/m² | 83 000 € | 12,5 % |
| 36 | Villegenon | Cher | 651 €/m² | 109 950 € | 12,3 % |
| 37 | Bouzais | Cher | 647 €/m² | 101 000 € | 12,3 % |
| 38 | Genouilly | Cher | 636 €/m² | 55 000 € | 12,3 % |
| 39 | Méry-ès-Bois | Cher | 654 €/m² | 86 000 € | 12,3 % |
| 40 | Saulzais-le-Potier | Cher | 567 €/m² | 57 000 € | 12,2 % |
| 41 | Givardon | Cher | 580 €/m² | 60 000 € | 12,2 % |
| 42 | La Perche | Cher | 655 €/m² | 72 612 € | 12,2 % |
| 43 | Coust | Cher | 612 €/m² | 84 000 € | 12,1 % |
| 44 | Thaumiers | Cher | 614 €/m² | 68 250 € | 12,1 % |
| 45 | Grossouvre | Cher | 591 €/m² | 50 500 € | 12,0 % |
| 46 | Touchay | Cher | 662 €/m² | 79 000 € | 12,0 % |
| 47 | Châteauneuf-sur-Cher | Cher | 632 €/m² | 55 000 € | 11,9 % |
| 48 | Drevant | Cher | 678 €/m² | 83 000 € | 11,8 % |
| 49 | Jussy-le-Chaudrier | Cher | 644 €/m² | 61 850 € | 11,7 % |
| 50 | Méreau | Cher | 787 €/m² | 110 000 € | 11,7 % |
| 51 | Saint-Georges-sur-la-Prée | Cher | 714 €/m² | 60 000 € | 11,6 % |
| 52 | Cours-les-Barres | Cher | 788 €/m² | 112 000 € | 11,6 % |
| 53 | Bengy-sur-Craon | Cher | 658 €/m² | 100 000 € | 11,5 % |
| 54 | Menetou-Couture | Cher | 614 €/m² | 76 675 € | 11,5 % |
| 55 | Graçay | Cher | 681 €/m² | 63 359 € | 11,5 % |
| 56 | La Celle-Condé | Cher | 694 €/m² | 53 500 € | 11,5 % |
| 57 | Savigny-en-Septaine | Cher | 712 €/m² | 152 500 € | 11,5 % |
| 58 | Vallenay | Cher | 605 €/m² | 59 929 € | 11,5 % |
| 59 | Beffes | Cher | 666 €/m² | 67 000 € | 11,4 % |
| 60 | Cerbois | Cher | 620 €/m² | 58 000 € | 11,4 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges