Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lalobbe | Ardennes | 417 €/m² | 35 784 € | 16,8 % |
| 2 | Voncq | Ardennes | 492 €/m² | 52 000 € | 16,7 % |
| 3 | Marvaux-Vieux | Ardennes | 509 €/m² | 60 000 € | 16,2 % |
| 4 | Mont-Saint-Martin | Ardennes | 518 €/m² | 80 000 € | 15,9 % |
| 5 | Gespunsart | Ardennes | 513 €/m² | 66 000 € | 15,6 % |
| 6 | Mazerny | Ardennes | 512 €/m² | 100 500 € | 15,2 % |
| 7 | Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux | Ardennes | 556 €/m² | 67 500 € | 14,0 % |
| 8 | Puilly-et-Charbeaux | Ardennes | 631 €/m² | 87 900 € | 13,9 % |
| 9 | Pauvres | Ardennes | 750 €/m² | 100 000 € | 13,8 % |
| 10 | Montcheutin | Ardennes | 614 €/m² | 83 500 € | 13,4 % |
| 11 | Bouconville | Ardennes | 630 €/m² | 60 000 € | 13,1 % |
| 12 | Grandpré | Ardennes | 556 €/m² | 60 250 € | 12,8 % |
| 13 | Deville | Ardennes | 656 €/m² | 62 500 € | 12,6 % |
| 14 | Wasigny | Ardennes | 561 €/m² | 50 750 € | 12,5 % |
| 15 | Chaumont-Porcien | Ardennes | 702 €/m² | 117 500 € | 11,9 % |
| 16 | Falaise | Ardennes | 692 €/m² | 57 500 € | 11,9 % |
| 17 | Maubert-Fontaine | Ardennes | 725 €/m² | 83 500 € | 11,5 % |
| 18 | Alland'Huy-et-Sausseuil | Ardennes | 688 €/m² | 85 000 € | 11,3 % |
| 19 | Neuvizy | Ardennes | 688 €/m² | 80 000 € | 11,3 % |
| 20 | Vaux-lès-Mouron | Ardennes | 602 €/m² | 80 000 € | 11,0 % |
| 21 | Savigny-sur-Aisne | Ardennes | 755 €/m² | 109 000 € | 10,9 % |
| 22 | Fumay | Ardennes | 732 €/m² | 58 854 € | 10,8 % |
| 23 | Euilly-et-Lombut | Ardennes | 824 €/m² | 107 000 € | 10,7 % |
| 24 | Estrebay | Ardennes | 778 €/m² | 75 000 € | 10,7 % |
| 25 | Fépin | Ardennes | 781 €/m² | 50 000 € | 10,6 % |
| 26 | Vouziers | Ardennes | 787 €/m² | 99 955 € | 10,5 % |
| 27 | Saulces-Monclin | Ardennes | 751 €/m² | 129 034 € | 10,4 % |
| 28 | Chatel-Chéhéry | Ardennes | 637 €/m² | 74 000 € | 10,4 % |
| 29 | Challerange | Ardennes | 797 €/m² | 83 000 € | 10,3 % |
| 30 | Escombres-et-le-Chesnois | Ardennes | 861 €/m² | 80 000 € | 10,2 % |
| 31 | Antheny | Ardennes | 820 €/m² | 100 000 € | 10,1 % |
| 32 | Sailly | Ardennes | 889 €/m² | 100 000 € | 9,9 % |
| 33 | Beffu-et-le-Morthomme | Ardennes | 669 €/m² | 120 000 € | 9,9 % |
| 34 | Liart | Ardennes | 708 €/m² | 76 000 € | 9,9 % |
| 35 | Harcy | Ardennes | 882 €/m² | 125 000 € | 9,8 % |
| 36 | Sapogne-et-Feuchères | Ardennes | 964 €/m² | 95 000 € | 9,7 % |
| 37 | Revin | Ardennes | 724 €/m² | 71 699 € | 9,7 % |
| 38 | Remilly-Aillicourt | Ardennes | 831 €/m² | 88 500 € | 9,7 % |
| 39 | Coulommes-et-Marqueny | Ardennes | 852 €/m² | 125 000 € | 9,7 % |
| 40 | Le Thour | Ardennes | 869 €/m² | 130 550 € | 9,6 % |
| 41 | Sedan | Ardennes | 939 €/m² | 82 738 € | 9,6 % |
| 42 | Thelonne | Ardennes | 840 €/m² | 122 500 € | 9,6 % |
| 43 | Raucourt-et-Flaba | Ardennes | 741 €/m² | 73 837 € | 9,6 % |
| 44 | Lépron-les-Vallées | Ardennes | 739 €/m² | 85 000 € | 9,5 % |
| 45 | Chémery-Chéhéry | Ardennes | 831 €/m² | 128 000 € | 9,5 % |
| 46 | Malandry | Ardennes | 939 €/m² | 115 000 € | 9,4 % |
| 47 | Francheval | Ardennes | 938 €/m² | 121 250 € | 9,4 % |
| 48 | Saint-Loup-en-Champagne | Ardennes | 1 113 €/m² | 170 300 € | 9,3 % |
| 49 | Beaumont-en-Argonne | Ardennes | 873 €/m² | 85 000 € | 9,3 % |
| 50 | Signy-l'Abbaye | Ardennes | 750 €/m² | 90 000 € | 9,3 % |
| 51 | Écordal | Ardennes | 841 €/m² | 82 500 € | 9,3 % |
| 52 | Monthermé | Ardennes | 895 €/m² | 82 909 € | 9,2 % |
| 53 | Williers | Ardennes | 954 €/m² | 80 000 € | 9,2 % |
| 54 | Les Hautes-Rivières | Ardennes | 894 €/m² | 79 052 € | 9,2 % |
| 55 | Éteignières | Ardennes | 904 €/m² | 142 000 € | 9,2 % |
| 56 | Boult-aux-Bois | Ardennes | 729 €/m² | 57 500 € | 9,1 % |
| 57 | Taizy | Ardennes | 1 143 €/m² | 130 000 € | 9,1 % |
| 58 | Buzancy | Ardennes | 788 €/m² | 89 000 € | 9,1 % |
| 59 | Hargnies | Ardennes | 855 €/m² | 102 500 € | 9,1 % |
| 60 | Sauville | Ardennes | 871 €/m² | 99 000 € | 9,0 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges