Classement des communes par rentabilité locative brute estimée (loyer de marché ÷ prix d'achat), à partir des ventes réelles (base DVF) et de la carte des loyers. Filtrez par département et par budget.
| # | Commune | Département | Prix/m² | Budget médian | Rentabilité. brute |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corveissiat | Ain | 922 €/m² | 127 500 € | 12,9 % |
| 2 | Corlier | Ain | 844 €/m² | 120 000 € | 12,0 % |
| 3 | Tenay | Ain | 942 €/m² | 100 377 € | 10,8 % |
| 4 | Salavre | Ain | 1 117 €/m² | 175 500 € | 10,6 % |
| 5 | Cerdon | Ain | 1 000 €/m² | 97 000 € | 10,2 % |
| 6 | Brénod | Ain | 968 €/m² | 106 895 € | 10,1 % |
| 7 | Mérignat | Ain | 1 043 €/m² | 120 000 € | 10,1 % |
| 8 | Béréziat | Ain | 1 075 €/m² | 175 000 € | 10,0 % |
| 9 | Cormoz | Ain | 1 120 €/m² | 164 200 € | 9,8 % |
| 10 | Coligny | Ain | 1 218 €/m² | 147 898 € | 9,7 % |
| 11 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze | Ain | 1 020 €/m² | 152 500 € | 9,5 % |
| 12 | Villemotier | Ain | 1 171 €/m² | 155 667 € | 9,3 % |
| 13 | Nivigne et Suran | Ain | 1 250 €/m² | 160 000 € | 9,1 % |
| 14 | Mijoux | Ain | 2 545 €/m² | 101 990 € | 9,1 % |
| 15 | Pirajoux | Ain | 1 300 €/m² | 117 500 € | 9,1 % |
| 16 | Courmangoux | Ain | 1 321 €/m² | 175 000 € | 9,0 % |
| 17 | Simandre-sur-Suran | Ain | 1 320 €/m² | 130 450 € | 9,0 % |
| 18 | Bény | Ain | 1 224 €/m² | 210 000 € | 8,9 % |
| 19 | Argis | Ain | 1 150 €/m² | 92 750 € | 8,8 % |
| 20 | Confrançon | Ain | 1 239 €/m² | 195 199 € | 8,8 % |
| 21 | Verjon | Ain | 1 342 €/m² | 195 000 € | 8,8 % |
| 22 | Bohas-Meyriat-Rignat | Ain | 1 214 €/m² | 161 000 € | 8,7 % |
| 23 | Culoz | Ain | 1 798 €/m² | 175 701 € | 8,6 % |
| 24 | Lélex | Ain | 2 204 €/m² | 94 571 € | 8,5 % |
| 25 | Marsonnas | Ain | 1 260 €/m² | 182 500 € | 8,5 % |
| 26 | Sermoyer | Ain | 1 151 €/m² | 169 500 € | 8,4 % |
| 27 | Saint-Didier-d'Aussiat | Ain | 1 305 €/m² | 175 000 € | 8,4 % |
| 28 | Villes | Ain | 1 938 €/m² | 265 000 € | 8,4 % |
| 29 | Nantua | Ain | 1 179 €/m² | 110 923 € | 8,3 % |
| 30 | Saint-Rambert-en-Bugey | Ain | 1 289 €/m² | 105 694 € | 8,2 % |
| 31 | Champdor-Corcelles | Ain | 1 257 €/m² | 121 000 € | 8,1 % |
| 32 | Ordonnaz | Ain | 1 261 €/m² | 199 000 € | 8,1 % |
| 33 | Curciat-Dongalon | Ain | 1 271 €/m² | 169 000 € | 8,0 % |
| 34 | Lescheroux | Ain | 1 235 €/m² | 161 135 € | 7,8 % |
| 35 | Arboys en Bugey | Ain | 1 518 €/m² | 167 000 € | 7,7 % |
| 36 | Plateau d'Hauteville | Ain | 1 328 €/m² | 137 866 € | 7,7 % |
| 37 | Contrevoz | Ain | 1 533 €/m² | 200 000 € | 7,7 % |
| 38 | Foissiat | Ain | 1 431 €/m² | 184 716 € | 7,6 % |
| 39 | Oyonnax | Ain | 1 541 €/m² | 124 162 € | 7,6 % |
| 40 | Le Poizat-Lalleyriat | Ain | 2 136 €/m² | 203 192 € | 7,6 % |
| 41 | Sonthonnax-la-Montagne | Ain | 1 285 €/m² | 158 500 € | 7,6 % |
| 42 | Aranc | Ain | 1 352 €/m² | 108 000 € | 7,5 % |
| 43 | Montcet | Ain | 1 505 €/m² | 242 500 € | 7,5 % |
| 44 | Biziat | Ain | 1 464 €/m² | 250 000 € | 7,5 % |
| 45 | Courtes | Ain | 1 295 €/m² | 189 500 € | 7,5 % |
| 46 | Bénonces | Ain | 1 537 €/m² | 133 500 € | 7,5 % |
| 47 | Bourg-en-Bresse | Ain | 1 966 €/m² | 139 292 € | 7,5 % |
| 48 | Boissey | Ain | 1 444 €/m² | 215 000 € | 7,4 % |
| 49 | Arbigny | Ain | 1 305 €/m² | 210 000 € | 7,4 % |
| 50 | Saint-Julien-sur-Veyle | Ain | 1 561 €/m² | 275 000 € | 7,4 % |
| 51 | Champagne-en-Valromey | Ain | 1 393 €/m² | 197 500 € | 7,3 % |
| 52 | Haut Valromey | Ain | 1 398 €/m² | 156 974 € | 7,3 % |
| 53 | Saint-André-d'Huiriat | Ain | 1 598 €/m² | 257 990 € | 7,3 % |
| 54 | Relevant | Ain | 1 597 €/m² | 345 520 € | 7,2 % |
| 55 | Ramasse | Ain | 1 467 €/m² | 147 500 € | 7,2 % |
| 56 | Vongnes | Ain | 1 646 €/m² | 255 000 € | 7,1 % |
| 57 | Sault-Brénaz | Ain | 1 610 €/m² | 162 776 € | 7,1 % |
| 58 | Injoux-Génissiat | Ain | 2 290 €/m² | 298 419 € | 7,1 % |
| 59 | Bresse Vallons | Ain | 1 557 €/m² | 219 000 € | 7,0 % |
| 60 | Valserhône | Ain | 2 485 €/m² | 198 030 € | 7,0 % |
Rentabilité brute indicative = loyer mensuel de marché (priorité maison, sinon appartement) × 12 ÷ prix d'achat au m², avant frais d'acquisition, charges, vacance locative et fiscalité. Source prix : base DVF (ventes réelles, communes avec au moins 10 transactions). Source loyers : carte des loyers nationale.
radars.immo · veille immobilière, faite à Limoges